プロフィール

1975年11月 目黒区目黒本町にて生まれ育つ
1994年 都立桜町高校卒業
1995年 日本共産党に入党
1998年 都立荏原看護専門学校卒業
1998年 都立松沢病院入職
2010年 都立松沢病院退職
2010年 日本共産党世田谷地区委員会若者支援相談室長

2011年4月

世田谷区議会議員初当選
区民生活委員会委員
環境・エネルギー問題対策特別委員会副委員長
災害・防犯・オウム問題対策等特別委員会委員
子ども青少年協議会委員を務める

2015年5月

世田谷区議会議員2期目に当選。
福祉保健常任委員会委員
公共交通機関対策等特別委員会委員を務める
(2015年5月現在)

家族は夫、長男
(2015年5月現在)

2019年4月

世田谷区議会議員3期目に当選。
福祉保健常任委員会委員
公共交通機関対策等特別委員会委員を務める
(2019年4月現在)